Как оспорить отказ в выдаче таможенного сертификата с привлечением экспертов - ООО НПО «Эксперт Союз»

Как оспорить отказ в выдаче таможенного сертификата с привлечением экспертов

Тем, кто реализовывает продукцию за пределами страны, понятие «таможенный сертификат» хорошо знакомо. Данный документ является одним из главных, который удостоверяет безопасность товара, что в дальнейшем позволяет попасть под регламент Таможенного союза.

Однако, чтобы получить таможенный сертификат, следует собрать необходимый пакет документов, а товар должен пройти ряд экспертиз. Поэтому не исключены случаи, когда в выдаче таможенного сертификата могут отказать.

Если вы попали в число тех, кому отказано в получении данного документа, не стоит сразу же отказываться от замыслов реализации товара за пределами страны. Первым шагом в решении проблемы является детальное ознакомление с отказом, где должны быть указаны все ошибки, возникшие в процессе подачи документов или выявленные в результате экспертизы товара. Если эти проблемы решаемы, то их следует оперативно исправить и подать запрос на получение повторно.

Процедура оспаривания

Если же повторный запрос принес те же результаты, то следующим этапом будет процедура оспаривания решения в судебном процессе. Для этого следует:

  1. Заручиться юридической поддержкой с целью анализа данного решения и выявления основной причины отказа, которая будет позиционироваться как противозаконная.
  2. Подача иска в суд на структуру, которая отказала вам в получении таможенного сертификата.
  3. В случае победы суд обяжет не только выдать таможенный сертификат истцу, но и покрыть судебные издержки, которые были понесены инициатором разбирательства.

Однако вам нужно быть уверенными в том, что судебные разбирательства закончатся в вашу пользу. Для этого следует иметь законные подтверждения о противоправности действий со стороны структуры, отказавшей вам в выдаче таможенного сертификата. Доказательства помогут предоставить исключительно квалифицированные юристы. Если же оснований для подачи в суд нет, то вина в отказе выдачи документов полностью возложена на вас.