Рыночная оценка - ООО НПО «Эксперт Союз»

Рыночная оценка

Рыночная оценка представляет собой процесс оценки рыночной стоимости имущества или иных объектов гражданских прав, по отношению к которым существующее законодательство РФ устанавливает допустимость их участия в гражданском обороте.

Объекты рыночной оценки

Различные предметы недвижимости или движимого имущества. Большей популярностью пользуются: оценка недвижимости, бизнеса предприятий, ценных бумаг, транспортных средств , квартир, земельных участков и прочие

Что же представляет собой рыночная оценка?

Часто рыночная стоимость имущества может быть явной для её владельца или перспективного покупателя. Но при проведении рыночной оценки стоимости она может претерпеть значительные корректировки. Из этого следует, что рыночная оценка проводится для определения фактической стоимости имущества.

Рыночная оценка помогает определять цену, которая больше всего будет соответствовать конкурентоспособному рынку, и будет являться достаточно справедливой.

Какие существуют методы рыночной оценки?

  • метод сравнительных продаж. Метод основан на сравнении предлагаемого объекта для продажи с аналогичными объектами на рынке.
  • затратный метод. Суть его в том, что затраты, нужные для создания объекта оценки или реализация его свойств, соответствуют рыночной стоимости объекта.
  • метод капитализации доходов. Основан на выявлении настоящей рыночной стоимости объекта перспективных доходов от него.